Navegação do site
A Secretaria Judiciária do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE) e a Diretoria do Foro do Recife divulgam a escala do Plantão Judiciário do 1º Grau entre os dias 23 e 30 de junho.
Escala do plantão da Capital:
23/6/2022
CÍVEL: Juíza Carla de Vasconcelos Rodrigues Menezes de Aquino
CRIMINAL: Juíza Gisele Vieira de Resende
SECRETARIA: 2ª Vara Cível - SEÇÃO A/vciv02a.recife@tjpe.jus.br e 1º JE Criminal/ jecrim01.capital@tjpe.jus.br
24/6/2022
CÍVEL: Juiz Abelardo Tadeu da Silva Santos
CRIMINAL: Juiz Claudio da Cunha Cavalcanti
SECRETARIA: 12º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo/jecrc12.capital@tjpe.jus.br e 1ª Vara de Crimes Contra a Criança e o Adolescente/vccca01.capital@tjpe.jus.br
25/6/2022
CÍVEL: Juiz Nildo Nery dos Santos Filho
CRIMINAL: Juíza Andréa Calado Cruz
SECRETARIA: 22º JE Cível e das Relações de Consumo/ jecrc22.capital@tjpe.jus.br e 12ª Vara Criminal/ vcrim12.cap@tjpe.jus.br
26/6/2022
CÍVEL: Juiz Heriberto Carvalho Galvão
CRIMINAL: Juiz Ivan Alves de Barros
SECRETARIA: 4º Juizado Especial da Fazenda Pública/ jefp04.capital@tjpe.jus.br e 8ª Vara Criminal/vcrim08.cap@tjpe.jus.br
27/6/2022
CÍVEL: Juíza Clara Maria de Lima Callado
CRIMINAL: Juíza Anamaria de Farias Borba de Lima Silva
SECRETARIA: 14ª Vara Cível - Seção B/ vciv14b.recife@tjpe.jus.br e Vara Regional da Infância e da Juventude da 1ª Circunscrição Judiciária/vrij.recife@tjpe.jus.br
28/6/2022
CÍVEL: Juiz Rosalvo Maia Soares
CRIMINAL: Juiz Edmilson Cruz Júnior
SECRETARIA: 8ª Vara de Família e Registro Civil/ vfam08.capital@tjpe.jus.br e 3º JE Criminal/ jecrim03.capital@tjpe.jus.br
29/6/2022
CÍVEL: Juiz João Ismael do Nascimento Filho
CRIMINAL: Juiz Jose Anchieta Felix da Silva
SECRETARIA: 17º JE Cível e das Relações de Consumo/ jecrc17.capital@tjpe.jus.br e 5ª Vara Criminal/vcrim05.cap@tjpe.jus.br
30/6/2022
CÍVEL: Juiz Auziênio de Carvalho Cavalcanti
CRIMINAL: Juiz Haroldo Carneiro Leão Sobrinho
SECRETARIA: 18º JE Cível e das Relações de Consumo/ jecrc18.capital@tjpe.jus.br e Central de Cartas de Ordem, Precatória e Rogatória/precatoria.capital@tjpe.jus.br
Escala do plantão do Interior:
Confira a escala de plantão do Interior entre os dias 23 e 30 de junho , publicada no Diário de Justiça Eletrônico (DJe) no dia 16 de junho de 2022.
Aviso de alteração - Olinda, Caruaru e Limoeiro
Aviso de feriado - Petrolândia
O plantão no interior será exercido nas seguintes comarcas:
- JABOATÃO DOS GUARARAPES
Área de Abrangência: Camaragibe, Moreno e São Lourenço da Mata.
- CABO DE SANTO AGOSTINHO
Área de Abrangência: Escada, Ipojuca, Rio Formoso, Sirinhaém e Tamandaré
- OLINDA
Área de Abrangência: Abreu e Lima, Araçoiaba, Igarassu, Itamaracá, Itapissuma, Paulista
- NAZARÉ DA MATA
Área de Abrangência: Aliança, Buenos Aires, Camutanga, Carpina, Condado, Ferreiros, Goiana, Itambé, Itaquitinga, Lagoa do Carro, Lagoa de Itaenga, Macaparana, Paudalho, Timbaúba, Tracunhaém e Vicência
- LIMOEIRO
Área de Abrangência: Bom Jardim, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, Frei Miguelinho, João Alfredo, Machados, Orobó, Passira, Salgadinho, São Vicente Ferrer, Surubim, Vertente do Lério e Vertentes
- VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
Área de Abrangência: Vitória de Santo Antão, Amaraji, Chã de Alegria, Chã Grande, Glória do Goitá, Gravatá, Pombos e Primavera
- PALMARES
Área de Abrangência: Água Preta, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Maraial, Quipapá, Ribeirão, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande e Xexéu
- CARUARU
Área de Abrangência: Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Cupira, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Lagoa dos Gatos, Panelas, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte e Toritama
- GARANHUNS
Área de Abrangência: Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Iati, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmeirina, Paranatama, Saloá, São Bento do Una, São João e Terezinha
- ARCOVERDE
Área de Abrangência: Arcoverde, Alagoinha, Buique, Custódia, Ibimirim, Inajá, Itaíba, Manari, Pedra, Pesqueira, Poção, Sertânia, Tupanatinga e Venturosa
- AFOGADOS DA INGAZEIRA
Área de Abrangência: Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira e Tuparetama
- SERRA TALHADA
Área de Abrangência: Belém de São Francisco, Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Jatobá, Mirandiba, Petrolândia, Salgueiro, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Tacaratu, Triunfo e Verdejante
- OURICURI
Área de Abrangência: Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Serrita, Terra Nova e Trindade
- PETROLINA
Área de Abrangência: Afrânio, Cabrobó, Cedro, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó e Santa Maria da Boa Vista.