Navegação do site
Confira a escala do Plantão Judiciário do 1º Grau para entre os dias 24 de dezembro e 1º de janeiro - Capital e Interior
A Secretaria Judiciária do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE) e a Diretoria do Foro do Recife divulgam a escala do Plantão Judiciário do 1º Grau entre os dias 24 de dezembro e 1º de janeiro.
Escala do plantão da Capital:
24/12/2022
CÍVEL: Dr. Carlos Magno Cysneiros Sampaio
CRIMINAL: Dr. João Ricardo da Silva Neto
SECRETARIA: 2ª Vara de Família e Registro Civil da Capital/ familia2.recife@tjpe.jus.br e 4ª Vara Criminal/ criminal4.capital@tjpe.jus.br
25/12/2022
CÍVEL: Dr. José Henrique Coelho Dias da Silva
CRIMINAL: Dra. Patrícia Rodrigues Ramos Galvão
SECRETARIA: 6ª Vara da Fazenda Pública/ vfp06.capital@tjpe.jus.br e 11ª Vara Criminal/ vcrim11.cap@tjpe.jus.br
26/12/2022
CÍVEL: Dr. Marcus Vinicius de Alencar Luz
CRIMINAL: Dr. Carlos Fernando Carneiro Valença Filho
SECRETARIA: 15ª Vara Cível - Seção B/ vciv15b.capital@tjpe.jus.br e 1ª Vara Criminal/ vcrim01.capital@tjpe.jus.br
27/12/2022
CÍVEL: Dr.Tomás de Aquino Pereira de Araújo
CRIMINAL: Dr. Francisco Josafá Moreira
SECRETARIA: 4ª Vara Cível - Seção A/ vciv04a.capital@tjpe.jus.br e Vara dos Crimes Contra a Administração Pública e a Ordem Tributária/ vccapot.capital@tjpe.jus.br
28/12/2022
CÍVEL: Dr. Damião Severiano de Sousa
CRIMINAL: Dr. José Renato Bizerra
SECRETARIA: 26ª Vara Cível - Seção A/ civel26.recife@tjpe.jus.br e 1ª Vara de Crimes Contra a Criança e o Adolescente/ vccca01.capital@tjpe.jus.br
29/12/2022
CÍVEL: Dr. Carlos Antônio Alves da Silva
CRIMINAL: Dra. Nicole de Faria Neves Lopes da Cruz
SECRETARIA: 1ª Vara de Acidentes do Trabalho/ vactr01.capital@tjpe.jus.br e 20ª Vara Criminal da Capital/ vcrim20.capital@tjpe.jus.br
30/12/2022
CÍVEL: Dr. Djalma Andrelino Nogueira Júnior
CRIMINAL: Dr. Aubry de Lima Barros Filho
SECRETARIA: 4ª Vara da Fazenda Pública/ vfp04.capital@tjpe.jus.br e 14ª Vara Criminal/ vcrim14.recife@tjpe.jus.br
31/12/2022
CÍVEL: Dra. Valéria Maria Santos Máximo
CRIMINAL: Dra. Catarina Vila-Nova Alves de Lima
SECRETARIA: 3ª Vara Cível - Seção A/ vciv03a.capital@tjpe.jus.br e 15ª Vara Criminal/ vcrim15.capital@tjpe.jus.br
1/1/2023
CÍVEL: Dr. Lauro Pedro dos Santos Neto
CRIMINAL: Dr. Evandro de Melo Cabral
SECRETARIA: 13ª Vara Cível - Seção B/ vciv13.capital@tjpe.jus.br e Vara Execução Penal da Capital/ vepen.capital@tjpe.jus.br
Escala do plantão do Interior:
Confira a escala de plantão do Interior entre os dias 24 de dezembro e 1º de janeiro, publicada no Diário de Justiça Eletrônico (DJe) no dia de 19 de dezembro de 2022.
O plantão no interior será exercido nas seguintes comarcas:
- JABOATÃO DOS GUARARAPES
Área de Abrangência: Camaragibe, Moreno e São Lourenço da Mata.
- CABO DE SANTO AGOSTINHO
Área de Abrangência: Escada, Ipojuca, Rio Formoso, Sirinhaém e Tamandaré
- OLINDA
Área de Abrangência: Abreu e Lima, Araçoiaba, Igarassu, Itamaracá, Itapissuma, Paulista
- NAZARÉ DA MATA
Área de Abrangência: Aliança, Buenos Aires, Camutanga, Carpina, Condado, Ferreiros, Goiana, Itambé, Itaquitinga, Lagoa do Carro, Lagoa de Itaenga, Macaparana, Paudalho, Timbaúba, Tracunhaém e Vicência
- LIMOEIRO
Área de Abrangência: Bom Jardim, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, Frei Miguelinho, João Alfredo, Machados, Orobó, Passira, Salgadinho, São Vicente Ferrer, Surubim, Vertente do Lério e Vertentes
- VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
Área de Abrangência: Vitória de Santo Antão, Amaraji, Chã de Alegria, Chã Grande, Glória do Goitá, Gravatá, Pombos e Primavera
- PALMARES
Área de Abrangência: Água Preta, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Maraial, Quipapá, Ribeirão, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande e Xexéu
- CARUARU
Área de Abrangência: Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Cupira, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Lagoa dos Gatos, Panelas, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte e Toritama
- GARANHUNS
Área de Abrangência: Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Iati, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmeirina, Paranatama, Saloá, São Bento do Una, São João e Terezinha
- ARCOVERDE
Área de Abrangência: Arcoverde, Alagoinha, Buique, Custódia, Ibimirim, Inajá, Itaíba, Manari, Pedra, Pesqueira, Poção, Sertânia, Tupanatinga e Venturosa
- AFOGADOS DA INGAZEIRA
Área de Abrangência: Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira e Tuparetama
- SERRA TALHADA
Área de Abrangência: Belém de São Francisco, Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Jatobá, Mirandiba, Petrolândia, Salgueiro, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Tacaratu, Triunfo e Verdejante
- OURICURI
Área de Abrangência: Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Serrita, Terra Nova e Trindade
- PETROLINA
Área de Abrangência: Afrânio, Cabrobó, Cedro, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó e Santa Maria da Boa Vista.