Navegação do site
A Secretaria Judiciária do Tribunal de Justiça de Pernambuco (TJPE) e a Diretoria do Foro do Recife divulgam a escala do Plantão Judiciário do 1º Grau entre os dias 23 de junho e 2 de julho 2023.
Escala do plantão da Capital:
23/6/2023
CÍVEL: Juíza Maria Valéria Silva Santos de Melo
CRIMINAL: Juíza Maria Margarida de Souza Fonseca
SECRETARIAS: 23ª Vara Cível - Seção B/ vciv23b.capital@tjpe.jus.br e 2º Juizado Especial Criminal/ jecrim02.capital@tjpe.jus.br
24/6/2023
CÍVEL: Juiz Claudio Malta de Sa Barreto Sampaio
CRIMINAL: Juiz Evandro de Melo Cabral
SECRETARIAS: 1ª Vara Cível - Seção B/ vciv01b.recife@tjpe.jus.br e Vara de Execução Penal da Capital/ vepen.capital@tjpe.jus.br
25/6/2023
CÍVEL: Juíza Valdereys Ferraz Torres de Oliveira
CRIMINAL: Juíza Michelle Duque de Miranda Scalzo
SECRETARIAS: 6ª Vara Cível - Seção B/ vciv06b.recife@tjpe.jus.br e 3ª Vara de Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher/ vmulher03.recife@tjpe.jus.br
26/6/2023
CÍVEL: Juiz Eduardo Costa
CRIMINAL: Juiz Francisco Josafá Moreira
SECRETARIAS: 2ª Vara de Execução de Títulos Extrajudiciais - Seção A/vet02a.capital@tjpe.jus.br e Central de Cartas de Ordem, Precatória e Rogatória/ precatoria.capital@tjpe.jus.br
27/6/2023
CÍVEL: Juiz Marcone José Fraga do Nascimento
CRIMINAL: Juíza Ana Cristina de Freitas Mota
SECRETARIAS: 33ª Vara Cível - Seção B/ vciv33b.capital@tjpe.jus.br e 1ª Vara de Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher/ vmulher01.recife@tjpe.jus.br
28/6/2023
CÍVEL: Juíza Maria Thereza Paes de Sá Machado
CRIMINAL: Juíza Fernanda Moura de Carvalho
SECRETARIAS: 9º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo/jecrc09.capital@tjpe.jus.br e 1ª Vara do Tribunal do Júri/vjuri01.capital@tjpe.jus.br
29/6/2023
CÍVEL: Juíza Ana Paula Pinheiro Bandeira Duarte Vieira
CRIMINAL: Juíza Hélia Viegas da Silva
SECRETARIAS: 23º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo jecrc23.capital@tjpe.jus.br e 1ª Vara Regional de Execução Penal/ ep1.recife@tjpe.jus.br
30/6/2023
CÍVEL: Juiz Arnóbio Amorim Araújo Junior
CRIMINAL: Juíza Cristina Reina M. Albuquerque
SECRETARIAS: 1º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo/ jecrc01.capital@tjpe.jus.br e 17ª Vara Criminal da Capital/vcrim17.cap@tjpe.jus.br
1/7/2023
CÍVEL: Juiz João Ismael do Nascimento Filho
CRIMINAL: Juiz José Carlos Vasconcelos Filho
SECRETARIAS: 17º Juizado Especial Cível e das Relações de Consumo/ jecrc17.capital@tjpe.jus.br e 2ª Vara de Crimes Contra a Criança e o Adolescente/ vccca02.capital@tjpe.jus.br
2/7/2023
CÍVEL: Juiz Sérgio Paulo Ribeiro da Silva
CRIMINAL: Juiz Cláudio da Cunha Cavalcanti
SECRETARIAS: 20ª Vara Cível da Capital - Seção B/ vciv20b.recife@tjpe.jus.br e 15ª Vara Criminal/ vcrim15.capital@tjpe.jus.br
Escala do plantão do Interior:
Confira a escala de plantão do Interior entre os dias 23 de junho e 2 de julho de 2023, publicada no Diário de Justiça Eletrônico (DJe) no dia 19 de junho de 2023.
Confira o aviso de permuta - Caruaru
Confira o aviso de permuta - Nazaré da Mata
- JABOATÃO DOS GUARARAPES
Área de Abrangência: Camaragibe, Moreno e São Lourenço da Mata.
- CABO DE SANTO AGOSTINHO
Área de Abrangência: Escada, Ipojuca, Rio Formoso, Sirinhaém e Tamandaré
- OLINDA
Área de Abrangência: Abreu e Lima, Araçoiaba, Igarassu, Itamaracá, Itapissuma, Paulista
- NAZARÉ DA MATA
Área de Abrangência: Aliança, Buenos Aires, Camutanga, Carpina, Condado, Ferreiros, Goiana, Itambé, Itaquitinga, Lagoa do Carro, Lagoa de Itaenga, Macaparana, Paudalho, Timbaúba, Tracunhaém e Vicência
- LIMOEIRO
Área de Abrangência: Bom Jardim, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, Frei Miguelinho, João Alfredo, Machados, Orobó, Passira, Salgadinho, São Vicente Ferrer, Surubim, Vertente do Lério e Vertentes
- VITÓRIA DE SANTO ANTÃO
Área de Abrangência: Vitória de Santo Antão, Amaraji, Chã de Alegria, Chã Grande, Glória do Goitá, Gravatá, Pombos e Primavera
- PALMARES
Área de Abrangência: Água Preta, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Maraial, Quipapá, Ribeirão, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande e Xexéu
- CARUARU
Área de Abrangência: Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Cupira, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Lagoa dos Gatos, Panelas, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte e Toritama
- GARANHUNS
Área de Abrangência: Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Iati, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmeirina, Paranatama, Saloá, São Bento do Una, São João e Terezinha
- ARCOVERDE
Área de Abrangência: Arcoverde, Alagoinha, Buique, Custódia, Ibimirim, Inajá, Itaíba, Manari, Pedra, Pesqueira, Poção, Sertânia, Tupanatinga e Venturosa
- AFOGADOS DA INGAZEIRA
Área de Abrangência: Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira e Tuparetama
- SERRA TALHADA
Área de Abrangência: Belém de São Francisco, Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Jatobá, Mirandiba, Petrolândia, Salgueiro, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Tacaratu, Triunfo e Verdejante
- OURICURI
Área de Abrangência: Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Serrita, Terra Nova e Trindade
- PETROLINA
Área de Abrangência: Afrânio, Cabrobó, Cedro, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó e Santa Maria da Boa Vista.